Personal docente e investigador

Apellidos y nombre Categoría Unidad docente Grupo de investigación Despacho E-mail
Arribas Montejo, Juan José PC Mecánica Grupo de Mecánica Computacional Lab. Mecánica Computacional juanjose.arribas@upm.es
Arrieta Torrealba, José M. TU Cálculo Estructuras Planta 9 josemaria.arrieta@upm.es
Bellod Thomas, Juan Luis As Hormigón juanluis.bellod@upm.es
Benito García, Germán As Estructuras Metálicas german.benito@upm.es
Blanco Ibáñez, Sergio PCD Mecánica Grupo de Mecánica Computacional Planta 1 sergio.blanco@upm.es
Cámara Casado, Alfredo TU Puentes Planta 9 alfredo.camara@upm.es
Carnerero Ruiz, Antonio As Cálculo Estructuras antonio.carnerero@upm.es
Corres Peiretti, Hugo CU Hormigón Grupo de Ingeniería Estructural Lab. Estructuras hugoeduardo.corres@upm.es
Fernández Montes, David As Resistencia de
Materiales
david.fernandez.montes@upm.es
Fernández Ruiz, Miguel CU Cálculo Estructuras Grupo de Ingeniería Estructural Lab. Estructuras miguel.fernadezruiz@upm.es
Ferreras Eleta, Roman TEU roman.ferreras@upm.es
Gabaldón Castillo, Felipe TU Mecánica Grupo de Mecánica Computacional Lab. Mecánica Computacional felipe.gabaldon@upm.es
García Orden, Juan Carlos CU  Mecánica Grupo de Mecánica Computacional Lab. Mecánica Computacional juancarlos.garcia@upm.es
Goicolea Ruigómez, José María CU Mecánica Grupo de Mecánica Computacional Planta 9 jose.goicolea@upm.es
Gómez Pulido, Mª Dolores As Mecánica Grupo de Mecánica Computacional Planta 9 dolores.pulido@upm.es
González Barcina, José Manuel As Estructuras Metálicas josemanuel.gonzalez@upm.es
Izquierdo López, David As Cálculo Estructuras david.izquierdo@upm.es
León González, Javier TU Hormigón Grupo de Ingeniería Estructural Lab. Estructuras franciscojavier.leon@upm.es
Madrid Ramos, Antonio As Resistencia de
Materiales
Grupo de Ingeniería Estructural Lab. Estructuras antoniojose.madrid@upm.es
Madrid Ramos, Mercedes As Cálculo Estructuras mariamercedes.madrid@upm.es
Manzanal, Diego G. PCD Puentes Grupo de Mecánica Computacional Planta 6 d.manzanal@upm.es
Martin de la Concha Renedo, Carlos PA Resistencia de Materiales Grupo de Ingeniería Estructural Lab. Estructuras carlos.martindelaconcha@upm.es
Martínez Cutillas, Antonio TU Puentes Planta 9 a.martinez.cutillas@upm.es
Martínez Cutillas, Francisco TU Mecánica Grupo de Mecánica Computacional Planta 9 francisco.martinez@upm.es
Matute Rubio, Luis As Estructuras Metálicas luis.matute@upm.es
Mosquera Feijóo, Juan Carlos TU Resistencia de
Materiales
Grupo de Ingeniería
Estructural
Lab. Sistemas Inteligentes juancarlos.mosquera@upm.es
Muñoz Díaz, Iván CU Resistencia de Materiales Grupo de Ingeniería Estructural Lab. Estructuras ivan.munoz@upm.es
Navas Almodóvar, Pedro PCD Mecánica Grupo de Mecánica Computacional 1.15 pedro.navas@upm.es
Nicolás Pazo, Manuel Alejandro As Cálculo Estructuras manuelalejandro.nicolas@upm.es
Ortega Cornejo, Miguel As Estructuras Metálicas miguel.ortega@upm.es
Pascual Santos, Javier TUI Estructuras Metálicas javier.pascual@upm.es
Pérez Caldentey, Alejandro TU Hormigón Grupo de Ingeniería Estructural Lab. Estructuras alejandro.perezc@upm.es
Plaza Beltrán, Luis As Resistencia de
Materiales
Lab. Estructuras luis.plaza.beltran@upm.es
Sanz-Diez de Ulzurrun Casals, Gonzalo PAD Estructuras Metálicas Grupo de Ingeniería Estructural Lab. Estructuras g.ulzurrun@upm.es
Sanz Rubio, Alberto As Resistencia de Materiales alberto.sanzr@upm.es
Serrano Corral, Álvaro As Estructuras Metálicas alvaro.serrano@upm.es
Simón-Talero Muñoz, José Manuel As Puentes Grupo de Ingeniería Estructural  Planta 9 jm.simon-talero@upm.es
Soria Herrera, José Manuel PAD Resistencia de Materiales Grupo de Ingeniería Estructural Planta 9 jm.soria@upm.es
Tarque Ruiz, Sabino Nicola PI Mécanica Grupo de Mecánica Computacional Planta 9 nicola.tarque@upm.es
Todisco, Leonardo PCD Hormigón Grupo de Ingeniería Estructural Lab. Estructuras leonardo.todisco@upm.es
Yagüe Hernán, Angel PAD Mecánica Grupo de Mecánica Computacional Planta 9 angel.yague@upm.es
Zanuy Sánchez, Carlos CU Resistencia de
Materiales
Grupo de Ingeniería Estructural Lab. Estructuras carlos.zanuy@upm.es

Leyenda: CU: Catedrático de Universidad, TU: Profesor Titular de Universidad, TUI: Profesor Titular Interino, TEU: Profesor Titular Escuela Universitaria, PCD: Profesor Contratado Doctor, PAD: Profesor Ayudante Doctor, PA: Profesor Ayudante, PC: Profesor Colaborador, As: Asociado, Em: Profesor Emérito, PI: Profesor invitado, Ivd: Investigador con “venia docendi”, PadH: Profesor “ad honorem”

Personal investigador

La información actualizada de los investigadores en formación, becarios y colaboradores se encuentra en la página de cada grupo de investigación.

Personal de administración y servicios

Apellidos y nombre Función Localización
García Martín, Isidro Técnico de laboratorio Lab. Estructuras
Peña Cobos, Miguel Ángel Técnico de laboratorio Lab. Estructuras
del Valle Carrasco, Hugo Administración Lab. Estructuras