Trabajo Fin de Máster

CONVOCATORIAS CURSO 2016-2017

  1. Convocatoria de febrero
    • Fecha límite de entrega: 13 de febrero de 2017
    • Fecha de defensa: 22 a 28 de febrero de 2017
  2. Convocatoria de julio
    • Fecha límite de entrega: 5 de julio de 2017
    • Fecha de defensa: 17 a 21 de julio de 2017
  3. Convocatoria de septiembre
    • Fecha límite de entrega: 13 de septiembre de 2017
    • Fecha de defensa: 25 a 29 de septiembre de 2017 
  4. Convocatoria de noviembre
    • Fecha límite de entrega: 10 de noviembre de 2017
    • Fecha de defensa: 20 a 24 de noviembre de 2017

CONVOCATORIAS CURSO 2015-2016

  1. Convocatoria de junio
    • Fecha límite de entrega: 29 de junio de 2016
    • Fecha de defensa: 11 a 15 de julio de 2016
  2. Convocatoria de septiembre
    • Fecha límite de entrega: 9 de septiembre de 2016
    • Fecha de defensa: 19 a 23 de septiembre de 2016
  3. Convocatoria de noviembre (alumnos nuevo programa)
    • Fecha límite de entrega: 11 de noviembre de 2016
    • Fecha de defensa: 21 a 25 de noviembre de 2016

Toda la documentación se presentará en la Secretaría de Máster, a la atención de Javier San Felipe (Planta 1, ETSI Caminos)
------------------------------------------
------------------------------------------
DEFENSAS DE TRABAJOS FIN DE MÁSTER DEL CURSO 2015-2016.  Descargar Documento AQUÍ
------------------------------------------
------------------------------------------
DEFENSAS DE TRABAJOS FIN DE MÁSTER DEL CURSO 2014-2015.  Descargar Documento AQUÍ
------------------------------------------
------------------------------------------
DEFENSAS DE TRABAJOS FIN DE MÁSTER DEL CURSO 2013-2014.  Descargar Documento AQUÍ
------------------------------------------
------------------------------------------
DEFENSAS DE TRABAJOS FIN DE MÁSTER DEL CURSO 2012-2013.  Descargar Documento AQUÍ
------------------------------------------
------------------------------------------
DEFENSAS DEL TRABAJO FIN DE MÁSTER DE LA CONVOCATORIA DE SEPTIEMBRE DE 2012:
 
- Miércoles 26 de Septiembre, 8:30, Aula 30 (Planta 1)

  • "Criterios para la optimización del predimendionamiento de puentes de sección cajón". Freddy Ariñez
  • "Estudio teórico y experimental de temperaturas y deformaciones en un puente integral". Amets Berecibar
  • "Aplicaciones en el construcción de barras ancladas mediante placa". Francesco Marchetto
  • "Sistemas de construcción de puentes arco (I)". Jaime Martínez Velasco
  • "Juntas en puentes de hormigón prefabricado". Ander Meléndez Zalduegui

- Jueves 27 de Septiembre, 9:30, Sala Verde

  • "Análisis de inestabilidades en materiales reforzados bidireccionalmente con aplicación en la biomecánica: la formación de aneurismas". Jefferson Andrés Giraldo Apolinar

- Viernes 28 de Septiembre, 9:00, Sala Verde

  • "Respuesta sísmica de un edificio de estructura metálica con aisladores.  Alternativas de diseño". Victor Gatica Lagos
  • "Tendencias actuales en la construcción sismorresistente para edificios en hormigón armado". Jorge E. Guillén Zambrano
  • "Cálculo y optimización de estructuras metálicas mediante la consideración de uniones semirrígidas". José L. Lorenzo Yerga
  • "Modelización, análisis y optimización de uniones semirrígidas en estructuras metálicas mediante el método de elementos finitos y comparativa con el método de los componentes del EC-3". Alejandro Martínez Navarro

- Viernes 28 de Septiembre, 9:00, Laboratorio de Geotecnia

  • "Influencia de la disposición de los estratos en la estabilidad del frente de un túnel". Ana T. Vargas Frutos

- Viernes 28 de Septiembre, 9:30, Aula 32 (Planta 1)

  • "Influencia de la adición de nano sílice en el hormigón autocompactante". Nestor Eduardo León Brito
     

------------------------------------------
 
DEFENSAS DEL TRABAJO FIN DE MÁSTER DE LA CONVOCATORIA DE JUNIO DE 2012:

- Lunes 2 de Julio, 9:30, Aula 42

  • "Aproximación cuantitativa a la evaluación de la Sostenibilidad de las Estructuras". Miguel J. Garcés de Marcilla del Valle

- Lunes 9 de Julio, 9:30, Aula 42

  • "Estudio dinámico de puentes de ferrocarril sometidos a nuevos modelos de carga en el marco europeo". Teresa Ancochea Nodal

- Miércoles 11 de Julio, 13:00, Aula 42

  • "Estudio de la influencia de la alteración en las propiedades geotécnicas de las rocas".  Orlando Miguel Pierre Leonardo

- Viernes 13 de Julio, 8:00, Sala Verde

  • "Ajuste y fiabilidad en la evaluación de modelos en ingeniería estructural". Julio César López González

------------------------------------------
DEFENSAS DEL TRABAJO FIN DE MÁSTER DE LA CONVOCATORIA DE FEBRERO DE 2012:
 - Jueves 23 de Febrero, 9:00, Aula 32

  • "Análisis estructural teórico de perfiles pultrusionados de materiales compuestos sintéticos (fibras+resina)". Javier Giménez Vila

- Martes 28 de Febrero, 9:00, Sala Verde

  • "Análisis de la adición de nano-partículas en la microestructura de materiales de base cemento". Carlos Henche Guijarro
  • "Estudio del impacto de los ciclos de hielo-deshielo sobre hormigones autocompactantes con instrumentación óptica". Borja Olivares 

    ------------------------------------------

DEFENSAS DEL TRABAJO FIN DE MÁSTER DE LA CONVOCATORIA DE SEPTIEMBRE DE 2011: 
Descargar documento AQUÍ.
 
------------------------------------------
 
DEFENSAS DEL TRABAJO FIN DE MÁSTER DE LA CONVOCATORIA DE FEBRERO DE 2011:
- Lunes 21 de Febrero, 10h, Laboratorio de Geotecnia

  • "Estabilidad de taludes en vertederos para residuos sólidos urbanos". Marcos Iván Duarte Letriñuk

- Martes 22 de Febrero, 17 h. Sala de Seminarios (Planta 1)

  • "Soluciones discontinuas en materiales reforzados con fibra en grandes deformaciones".  Mustapha Elhamdaoui

 - Viernes 25 de Febrero, 12:30 h, Aula de Seminarios del Departamento de Ciencia de Materiales

  • "Un estudio experimental y numérico del ensayo de compresión en laminados".  Borja García

    -----------------------------------------

DEFENSAS DEL TRABAJO FIN DE MÁSTER DE LA CONVOCATORIA DE SEPTIEMBRE DE 2010:
- Miércoles 15 de Septiembre, 10:00, Sala Verde (Planta 1).

  • "Hormigones con fibras de acero. Características mecánicas".  Patricia Cristina Mármol Salazar

- Martes 21 de Septiembre, 9:30, Laboratorio de Geotecnia (por orden de defensa)

  • "Tratamiento de estabilidad en túneles mediante presostenimiento  con paraguas de micropilotes". Luis Ignacio Benito Sánchez
  • "Estudio comparativo de los coeficientes de seguridad de taludes en suelos granulares con distintos métodos de cálculo".  Adriana Meneses Moreno
  • "Cimentaciones para presas de gravedad en macizo rocoso con una familia de discontinuidades". Miriam M. Cabrera Carpio
  • "Estabilización de suelos arcillosos plásticos con mineralizadores en ambientes sulfatados o yesíferos". Wilfredo Alfonso Valle Areas

- Jueves 23 de Septiembre, 9:00, Sala Verde (por orden de defensa)

  • "Análisis estructural de muros de fábrica mediante ensayos poco destructivos". Silvia M. Monteagudo Viera
  • "Sistema constructivos prefabricados aplicados a la construcción de edificaciones en paises en desarrollo". Joel Alexander Novas Cabrera
  • "Paneles de hormigón prefabricado en fachadas". Juan Francisco Sánchez Hurtado
  • "Vida útil residual de estructuras afectadas por corrosión". Leticia R. Pérez Méndez
  • "Estudio de la dosificación de hormigón de ultra alta resistencia basado en el empaquetamiento de áridos (fck>=100 MPa". Ana A. Espinoza Montenegro

- Jueves 23 de Septiembre, 17:30, Aula de Seminarios (Planta 1)

  • "Estudio comparativo entre normas de aplicación para el proyecto de estructuras mixtas". Javier Lancho Ramírez 
  • "Diseño de una pasarela peatonal de 80 m., basándose en los principios estructurales expuestos por Robert Le Ricolais". Darío Galante Bardín
  • "Interacción vía-estructura en puentes de ferrocarril". Óscar González Rodríguez

- Lunes 27 de Septiembre, 12:00, Aula de Seminarios de Ciencia de Materiales

  • "Nuevos materiales para mejorar durabilidad y sostenibilidad de estructuras". Lissette Salcedo Bautista
  • "Técnicas no destructivas para determinar la resistencia del hormigón a edades tempranas". Nuria Rebolledo Ramos
  • "Materiales transparentes de alta resistencia". Beatriz Marta de la Iglesia Rodríguez

- Martes 28 de Septiembre, 16:00, Aula de Seminarios (Planta 1)

  • "Análisis de la respuesta dinámica de viaductos de ferrocarril de alta velocidad, considerando la interacción vehículo-estructura". Carlos Bustamante Suárez
  • "Estudio de estructuras ferroviarias bajo acciones dinámicas de tráfico". Ramón Barca González
  • "Integración conservativa en plataforma de cálculo distribuido". Sergio Conde Martín
  • "Modelos de simulación mediante elementos finitos no lineales de la biomecánica cardiovascular". César Andrés Polindara

 
DEFENSAS DEL TRABAJO FIN DE MÁSTER DE LA CONVOCATORIA DE JUNIO DE 2010:
- Lunes 5 de Julio, 16:00, Sala de reuniones 3 de la Planta 1.

  • "Métodos de definición de cargas en tirantes en puentes atirantados". Diego Rubio Peirotén
  • "Método multicapa con leyes de elasticidad no lineal".  Randy Rodolfo Tejada Jiménez

- Lunes 5 de Julio, 17:00, Aula 31 (Planta 1)

  • "Análisis sísmico de un edificio de acuerdo al Código Sísmico Costa Rica 2002". Randall Crawford Brown
  • "Análisis sísmico de un edificio con aislamiento en la base". Jorge Olmedo Montoya Vallecilla

- Jueves 8 de Julio, 16:00, Aula del Departamento de Ciencia de Materiales

  • "Diseño, cálculo y comprobación de la unión soldada en viga de puente grúa en alma doble". Francisco J. Fraile Griborio

- Lunes 12 de Julio, 12:00, Sala de Seminarios (Planta 1)

  • "Características físicas y mecánicas de los hormigones reforzados con fibras de: vidrio, carbono y aramida". Victoria Águila Higuero